Новое на сайте: игры, обои

1 КЛАССИФИКАЦИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ - ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛОВЕКА


2 Бактерии


3 1.Yersinia pestis- чума II группа 1.Bacillus anthracis- сибирской язвы 2.Brucella melitensis Brucella melitensis biovar Abortus Brucella abortus 1 Brucella melitensis biovar Cards Brucella melitensis biovar Neotomae Brucella melitensis biovar Ovis Brucella melitensis biovar Suis - бруцеллёза 3.Francisella tularensis- туляремии 4.Burkholderia mallei- сапа 5.Burkhclderia pseudomailei- мелиоидоза 6.Vibrio cholerae 01 токсигенный- холеры 7.Vibrio cholerae non 01 (0139) токсигенный- холеры I группа


4 III группа 1. Bordetella pertussis- коклюша 2. Borrelia recurrentis- возвратного тифа 3. Campylobacter fetus- абсцессов, септицемий 4. Campylobacter jejuni- энтерита, холецистита, септицемий 5. Clostridium botulinum- ботулизма 6. Clostridium tetani- столбняка 7. Corynebacterium diphtherias- дифтерии 8. E. coli 0157:Н7 и другие серотипы продуценты веротоксина - геморрагического колибактериоза 9. Erysipelothrix rhusiopathiae- эризипелоида 10. Helicobacter pylori- гастрита, язвенной болезни желудка и 12- перстной кишки 11. Legionella pneumophila- легионеллеза 12. Leptospira interrogans- лептоспироза 13. Listeria monocytogenes- листериоза 14. Mycobacterium leprae- проказы


5 III группа 15. Mycobacterium tuberculosis Mycobacterium bovis Mycobacterium avium - туберкулеза 16. Neisseria gonorrhoeae- гонореи 17. Neisseria meningitidis- менингита 18. Nocardia astercides Nocardia brasiliensis - пневмонии, абсцессов мозга, - менингоэнцефалитов, менингитов - сепсисов, остеомиелитов 19. Pasteurella multocida- пневмонии, менингитов и др. 20. Proactinomyces israelii- актиномикоза 21. Salmonella paratyphi A- паратифа А 22. Salmonella paratyphi В- паратифа В 23. Salmonella typhi- брюшного тифа 24. Shigella spp.- дизентерии 25. Treponema pallidum- сифилиса 26. Yersinia pseudotuberculosis- псевдотуберкулеза 27. Vibrio cholerae 01 не токсигенный- диареи 28. Vibrio cholerae non 01 (0139) не токсигенный - диареи, раневых инфекций, септицемии и др.


6 IV группа 1. Asrobacter aerogenes- энтерита 2. Bacillus cereus- пищевой токсикоинфекции 3. Bacteroides spp.- сепсиса, гнойных инфекций головы и шеи, гнойных инфекций ЦНС, стоматоинфекций, гнойных плевритов, гнойных, инфекций мягких тканей, параректальных абсцессов, декубитальных язв, язв стопы, остеомиелитов, гнутриабдоминальных инфекций 4. Borrelia spp.- клещевого спирохетоза 5. Bordetella bronchiseptica Bordetella parapertussis - бронхосептикоза - паракоклюша 6. Branchameila catarralis- воспалительных заболеваний нижних и верхних дыхательных путей, хронических бронхитов, уретритов, эндокардитов, менингитов 7. Burkholderia cepacia- местных воспалительных процессов и сепсиса 8. Burkholderia thailandensis- местных воспалительных процессов 9. Campylobacter spp.- гастроэнтерита, гингивита, периодонтита


7 IV группа 10. Citrobacter spp.- местных воспалительных процессов, пищевой токсикоинфекции 11. Clostridium perfringens Clostridium novyi Clostridium septicum Сlоstridium histolуtiсum Clostridium biferaientans - газовой гангрены 12. Eikinella соrrodens- перитонзиллярных абсцессов, абсцессов мозга 13. Escherichia coli- энтерита 14. Eubacterium endосarditidis- септического эндокардита 15. Eubacterium lentum Eubacterium ventricosum - вторичных септицемий, абсцессов 16. Enterococcus faecalis Enterococcus faecium - эндокардитов хронических обструктивных бронхитов, раневых инфекций, септицемии 17. Flavoba сterium meningoseptiсum- менингита, септицемии 18. Haemophilus influenza- менингита, пневмонии, ларингита 19. Hafnia alvei- холецистита, цистита 20. Klebsiella czaenae- озены


8 IV группа 21. Klebsiella pneumoniae- пневмонии 22. Klebsiella rhinoscleromatis- риносклеромы 23. Mycobaсterium spp. Phоtосhrоmogens Scotochromogens Nonphotochromogens Rapid growers - микобактериозы 24. Micoplasma genitaliuin Micoplasma hominis Micoplasma urealyticum Micoplasma pneumoniae - воспалительных процессов урогенитального тракта, осложнения беременности - воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, пневмонии 25. Propionibaсterium avidum- сепсиса, абсцессов 26. Proteus spp.- пищевой токсикоинфекиии, сепсиса, местных воспалительных процессов 27. Pseudomonas aeruginosa- местных воспалительных процессов, сепсиса 28. Salmonella spp.- сальмонел.пезов 29. Serratia marcescens- местных воспалительных процессов, сепсиса


9 IV группа 30. Staphylococcus spp.- пищевой токсикоинфекиии, септицеми и, пневмонии 31. Streptococcus spp.- сепсиса, тонзиллита, пневмонии, менингита, гломерулонефрита, эндокардита, ревматизма, гнойных инфекций челюстно-лицезой области, нeкротизирующих фасцитов,миозитов, синдрома токсического тока, скарлатины, зубного кариеса, импетиго, рожистых воспалений 32. Vibrio spp. Vibrio parahaemoliticus Vibrio mimicus Vibrio fluvialis Vibrio vulnificus Vibrio alginoiyticus -диарей, пищевых токсикоинфекций, раневых инфекций, септицемий и т.д. 33. Yersinia enterocolitica-энтерита, колита 34. Actinomvces albus-актиномикоза


10

Источник: http://www.myshared.ru/slide/685336/

  • Дата: 10.04.2016, 00:07 |
  • Автор: Jake7881 |
  • Заглянуло: 2183 |
  • Высказались: (7) |